Жители Приморья собираются пикетировать посольство США в России

Представители нескольких общественных организаций в воскресенье намерены провести пикет у здания посольства США в РФ в поддержку жителя Приморья Александра Кашина, который 10 лет назад стал инвалидом по вине бывшего Генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента.

Еще 27 ноября 1998 г. в центре Владивостока джип бывшего Генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента на врезался в автомобиль "Тойота-Камри", в котором находился 23-летний А.Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске. Итогом многолетнего противостояния россиянина и его американского адвоката Джона Галлахера против чиновника Госдепа стало постановление Апелляционного суда Сан-Франциско в августе 2006 года, согласно которому дело было закрыто.

18 февраля 2008 года он начал бессрочную голодовку. Спустя несколько дней, Госдеп США через Генеральное консульство США во Владивостоке уведомил А.Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 млн рублей. Как сообщает «Интерфакс», А. Кашин от этих денег отказался, заявив, что "подобная сумма несправедлива и не покрывает причиненный моральный и физический ущерб". Потерпевший неоднократно высказывал намерение добиваться справедливой компенсации от американской стороны "другими методами". МИД РФ принял решение помочь А.Кашину в его желании получить достойную и справедливую компенсацию. После чего 9 марта, спустя 21 день, приморец прекратил голодовку.

Обсудить