Подписание "плана Полсона" не спасло фондовые индексы США

Несмотря на подписание плана спасения американской экономики, основные фондовые индексы США закрылись понижением.

Так, индекс Dow Jones упал на 157,15 пункта, или на 1,5 процента до 10325,7 пункта. Standard & Poor's 500 потерял 15,04 пункта (1,35 процента) и составил 1099,24 пункта, впервые за четыре года опустившись ниже уровня в 1100 пунктов. Индекс Nasdaq снизился на 29,33 пункта (1,48 процента) до 1947,39 пункта, сообщает Reuters.

Отметим, что неделя с 29 сентября по 3 октября 2008 года стала худшей для фондовых рынков за последние семь лет, хотя в ходе пятничных торгов индексы и показывали некоторое повышение.

Напомним, накануне Палата представителей Конгресса США приняла план оздоровления американской финансовой системы, подготовленный министром финансов Генри Полсоном и одобренный накануне Сенатом. Вскоре Акт об экстренной стабилизации экономики был подписан президентом Джорджем Бушем.

При голосовании в пятницу 263 конгрессмена высказались «за», 171 – «против» плана. Но спасет ли инъекция в 700 миллиардов долларов американскую экономику? Конгрессмен Трент Фрэнкс поясняет свою позицию: «Я голосовал против, потому что это неверный рецепт от финансового недуга. Диагноз поставлен неправильно».

«Я знаю, что эти планы вызывают ряд опасений, особенно в вопросе роли государства и расходов, Являясь сторонником частной собственности, считаю, что государство должно вмешиваться в рыночные отношения только в крайнем случае. Сейчас – именно такой случай», - сказал по этому поводу Джордж Буш.

 «Если антикризисный план не будет принят — последствия будут болезненными и продолжительными», - заключил он.

Обсудить