Наталья Петухова: октябрь 1993-го и мир несбывшихся снов

Октябрьские события 1993 года до сих пор по-настоящему не осмыслены историками. Что произошло, кому и для чего понадобилось проливать кровь? Большинство людей привыкли рассматривать защиту Белого дома как противостояние двух политических сил и, конечно, признает, что были и посторонние люди, которые оказались убитыми шальными пулями.

Среди погибших во время Октябрьских событий была 19-летняя певица, поэтесса и композитор Наталья Петухова - студентка Московского технологического университета имени Н.Э.Баумана. Наташа сочиняла песни, популярность которых с годами только растет. Еще она писала отличные фантастические рассказы – не менее талантливые, чем стихи и песни. Единственная большая фантастическая повесть осталась незаконченной. 

Помимо своего призвания – музыки и литературы, Наташа была актрисой, и, в частности, успела сняться в фильме «Пистолет с глушителем». Те, кто работал с Наташей, оценил не только ее актерский талант, но и способности к трюковым съемкам. У Наташи был черный пояс по карате, она успешно занималась в каскадерской школе и к тому же, имела разряд по спелеотуризму – то есть, навык и опыт путешествия по пещерам.

В те роковые дни Наташа вместе с руководителем группы спелеологов – своим женихом Алексеем Шумским – и друзьями оказались у Белого Дома. Аполитичные участники событий пришли туда, чтобы доставлять по подземным коммуникационным каналам медикаменты, продовольствие, свечи и выводить больных и раненных из блокированного здания.

Наташа и Алексей думали, что их спортивные навыки могут здесь кому-то пригодиться. Конечно, все, что они делали, было очень опасно. Каждого из молодых людей могла в любой момент задеть шальная пуля или снаряд. Вечером 3-го октября у «Останкино», где к тому моменту оказалась Наташа, по собравшейся толпе был открыт шквальный огонь – и это привело к гибели десятков оказавшихся там людей.

Однако тогда Наташа уцелела. Погибла она позже. Родителям ее вернули с разбитым лицом, выбитыми зубами, ранами от автоматных очередей на теле и кольцевым ожогом на голове. Было очевидно – девушка была не случайно застрелена, а намеренно расстреляна, а перед этим – жестоко избита.

То же самое произошло с Алексеем. Оставалось только выяснить, кому понадобилось убивать этих мирных молодых людей. Ведь, помимо прочего, родители Наташи и Алексея голосовали за Ельцина.

Эта история не оставила равнодушными многих россиян, и в том числе – деятелей искусства. Российский автор-исполнитель Нази Трап Керба написал песню «Наташе Петуховой», художник Юрий Азаров посвятил Наталье и ее жениху Алексею картину «Смерть Наташи Петуховой и Алеши Шумского».

Но художественного осмысления этих событий все-таки недостаточно. Во время уличных боев, порой по невыясненным обстоятельствам, погибло множество людей, не имевших никакого отношения к противоборствующим сторонам – к тем, кто поддерживал Руцкого, Ельцина или Макашова.

Это были журналисты из других стран, и в том числе, США, пытавшиеся осветить инцидент в мировой прессе, а также наши соотечественники, которые пытались сделать так, чтобы жертв было меньше.

Вот как поется в одной из песен Натальи Петуховой:

Сквозь сети сумрачных дней, сквозь миллионы веков,
Тропа витая,
А мы не знали путей,
И наломали мы дров,
Я это предполагал,
А ты смеялся, не зная,
Что мы окажемся в мире несбывшихся снов.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить