Госдума одобрила договор с Латвией о соцобеспечении "неграждан"

Госдума ратифицировала договор с Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Это существенно облегчит материальное положение проживающих в Латвии граждан России и неграждан – прежде всего, военных пенсионеров.

"Договор направлен на реализацию госполитики РФ по защите интересов соотечественников за рубежом и предусматривает гарантии в области социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий, пособий по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания", - говорится в пояснительной записке к документу.

Договор распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Латвии, проживающих на территории этих стран, на постоянных жителей республики, имеющих статус неграждан (апатридов), проживающих на территории сторон, а также членов их семей, которые подпадают под действие законодательства двух государств.

Предоставление пособий по социальному страхованию и пенсий, согласно договору, осуществляется с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного в России и Латвии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени.

В соответствии с документом, каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства, за периоды после 1 января 1991 года. При этом за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до этого срока, пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией.

Такой порядок пенсионного обеспечения отвечает интересам России, поскольку обеспечивает гражданам РФ и негражданам, имеющим стаж работы на территории РФ (РСФСР), проживающим в настоящее время в Латвии, учет трудового стажа и получение за этот период пенсий по законодательству и за счет средств Латвии, говорится в пояснительной записке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить