Комиссар полиции Лондона объявил об отставке

Комиссар Столичной полиции Лондона сэр Иан Блэр объявил об отставке. "Сегодня я подал прошение об отставке министру внутренних дел Великобритании, которое она неохотно, но великодушно приняла", - сообщил он.

"Я ухожу в отставку не из-за каких-то провалов в работе моего ведомства или слишком большого давления и историй, окружающих мою работу, но в интересах лондонцев и Столичной полиции Лондона", - сказал Блэр.

Он указал, что глава британского МВД Джеки Смит была не против, чтобы он исполнял обязанности до истечения своего пятилетнего контракта в феврале 2010 года, однако новый мэр Лондона Борис Джонсон настоял, чтобы отставка руководителя Столичной полиции состоялась скорее. "Он (Джонсон) в вежливой, но настойчивой манере указал, что нам стоит сменить руководство полиции... Не думаю, что без поддержки мэра Лондона я смогу продолжать работу", - подчеркнул Блэр.

Причиной досрочного ухода сэра Иана Блэра называют ряд скандалов внутри ведомства. Сэр Иан Блэр работает в Скотланд-Ярде с 1974 года. Возглавил Столичную полицию Лондона в январе 2005 года. Теперь он будет исполнять обязанности главы Столичной полиции Лондона до 1 декабря этого года, после чего временным руководителем ведомства будет назначен нынешний заместитель Блэра сэр Пол Стивенсон. "Одновременно мы начинаем процесс отбора и назначения нового комиссара Столичной полиции Лондона", - пояснила Джеки Смит, передает РИА Новости.

Читайте: У британской службы безопасности украли компьютер

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить