Вселенная Джордано Бруно: новая книга об ученом, философе и поэте

Британский историк искусства Ингрид Роуланд выпустила книгу «Джордано Бруно – философ и Еретик». В ней она скрупулезно собрала сведения о путешествии известного итальянского мыслителя по странам Европы, в процессе которых складывалось его учение.

В книге подробно описываются интересные и забавные истории о Бруно, которые мало известны современному читателю. Например, в жизни философа был момент, когда он был заточен в тюрьму из-за чрезмерного пристрастия к точности. Он распространил список из 20 ошибок, которые оксфордский профессор позволил себе в течение только одной лекции.

Бруно переезжал из страны в страну, надеясь найти новые идеи и понимающую аудиторию на чужбине. Много раз ему это удавалось.

Например, он наладил прекрасные отношения с французским королем Генрихом III, который пытался выяснить, владеет ли Бруно секретами магии. Бруно удалось переубедить короля, и между ними возникла искренняя дружба. Однако пришел момент, когда Бруно пришлось покинуть и Францию.

Джордано Бруно был очень общительным человеком – он легко сходился с людьми и был способен заинтересовать любую группу, с которой он входил в контакт. Однако, он понимал, что его собственная интеллектуальная свобода рано или поздно вновь создаст барьер.

Его не удовлетворяли ограничения всех существующих в его времена систем взглядов – от философии Аристотеля до христианства. Джордано Бруно считал, что любая идея – не более, чем тень истины, но не истина. И это было слишком ново для окружающей его интеллектуальной среды Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии – всех стран, которые он посетил.

Несмотря на то, что во время путешествий Бруно подвергался опасностям, как выяснилось, самая большая беда ждала его на родине. В 1593-ем году Бруно был объявлен еретиком за ничтожную, с точки зрения современного права, повинность.

Джордано Бруно.
Джордано Бруно.
Его знакомый Джованни Мончениго сообщил представителям инквизиции, что Джордано Бруно не верит в девственность Марии, считает, «что мир вечен и существуют бесконечные миры…», и что «у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед богом – для добродетельной жизни совершенно достаточно не делать другим, чего не желаешь себе самому…»

Все это вместе с рядом других совершенно обычных с точки зрения нашего времени рассуждений и намерением Бруно создать новую философию стало основанием для смертного приговора.

Бруно был объявлен «закоренелым, упорным, не поддающимся переубеждению еретиком» и 7-го августа 1600 года сожжен на площади Цветов в Риме. Он не был сектантом, который ищет поклонников среди невежественной толпы. Он был ученым, философом, поэтом, психологом – помимо прочего, еще и создателем оригинальной системы психотехник для улучшения памяти.

Собственно религиозные взгляды Бруно чем-то напоминали взгляды Эйнштейна, за которые в наше время великий физик совсем не подвергался гонениям. Если Эйнштейн утверждал, что единственная религиозность – это восхищение красотой и сложностью природы, то и Бруно также считал целью человеческого познания не сверхприродного Бога, а природы, являющейся «Богом в вещах».

Джордано Бруно считался философом, был также поэтом, однако по складу мышления скорее был ученым – при том, что жил во времена, когда наука решительно и бесповоротно расходилась с философией и религией.

Сфера научных интересов Бруно включала, как психологию, так и естественные науки. Он пропагандировал гелиоцентрическую систему Коперника, был совершенно убежден, что Вселенная не ограничивается Землей и окружающими ее светилами – по его мнению, в космосе существовали миллиарды звезд с планетными системами.

Современная наука приняла на вооружение большинство взглядов Бруно, однако во времена Реформации он не мог быть понят современниками. Однако, как пишет Ингрид Роуланд, хотя Бруно трагически погиб, он оставил нам свою Вселенную.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить