Динозавры подсказали американцам идею беспилотника-разведчика

Ученые из двух американских университетов разработали новый беспилотный самолет-разведчик. Образцом для конструирования стал птеродактиль, живший 225 миллионов лет назад.

Беспилотник имеет странную конструкцию - с рулями направления на носу аппарата, а не в хвосте, как у обычных самолетов - размером около 70 сантиметров предназначен для сбора данных (изображений, звуков и запахов) в зоне боев в городских условиях и передачи его в командный центр.

«Птеродрон» будет представлен 7 октября в Хьюстоне на ежегодном конгрессе Геологического общества Америки. По мнению его создателей, «птеродроны» будут олицетворять новое поколение военных летающих роботов.

Они будут не только небольшими и бесшумными, но и получат способность летать в узких пространствах между зданиями, приземляться на балконах, пролетать под мостами и эстакадами.

Птеродактили, жившие от 228 до 65 миллионов лет назад, господствовали в небе в мезозойскую эру. Некоторые из них были величиной с воробья, а некоторые - с небольшой самолет с размахом крыльев в десять метров. Они отличались полыми костями и сложной системой коллагеновых волокон, которые добавляли силы и скорости их перепончатым крыльям.

«Эти животные взяли все лучшее у летучих мышей и птиц. Они были также маневренны, как летучие мыши, но могли и парить в воздухе, как альбатросы. Ни одно из современных животных не сравнится с ними», - говорит один из авторов разработки Санкар Чаттерджи.

Птеродактиль, скелет которого был обнаружен найденный в Бразилии около десяти лет назад и который получил видовое название Tapejara wellnhoferi. У него был большой вырост на голове, похожий на на киль самолета.

Повторение похожей конструкции в летательном аппарате может выглядеть как ошибка, но на самом деле эта особенность позволяет значительно лучше маневрировать в воздухе, утверждают ученые. «Они могли парить над океаном в течение долгого времени, выслеживая рыбу, тратя очень мало усилий», - сказал Чаттерджи. Созданный им и его коллегами беспилотник может вести себя похожим образом, утверждают конструкторы. Чаттерджи и второй разработчик Рик Линд из Флориды использовали компьютерную модель и данные о полном скелете летающего ящера, чтобы раскрыть секреты его полета, сообщает РИА «Новости».

Обсудить