Джон Фогерти - долгая дорога домой

Как известно, у Creedence вообще и у Джона Фогерти в частности были неоднозначные отношения с лейблом Fantasy Records. Во-первых, по злосчастной случайности лопнул банк, в который музыканты по настоянию менеджера положили свои деньги. Во-вторых, лейбл долгое время не позволял Фогерти исполнять собственные песни даже под гитару на пикнике.

Однако, со временем эти вопросы были утрясены. В начале нынешнего века Fantasy купила компания Concord Records, и у нее, соответственно, сменилось руководство. В связи с этим Фогерти возобновил контракт с лейблом и даже отстоял права на роялти – денежные отчисления за песни, которые он и его коллеги по группе утратил 30 лет назад.

Справедливость в конце концов восторжествовала, и деньги достались всем. А в 2005-2007 годах началось переиздание дискографии Creedence Clear Water Revival и альбомов Фогерти. Весь выпущенный аудиоматериал тщательно ремастерингован и дополнен редкими и/или неизданными прежде записями.

Переиздание было приурочено к 40-летию начала творческой деятельности Creedence. Таким образом, творчество калифорнийского квартета, включавшего композитора, вокалиста и гитариста Джона Фогерти, его брата Тома (гитара), Стю Кука (бас) и Дуга Клиффорда (ударные) в очередной раз оказалось представлена вниманию широкой публики. И теперь все мы можем наслаждаться экзотической смесью рокабилли 50-х, кантри и ритм-энд-блюза, и размышлять – как это только можно не любить Creedence!

Наиболее сильные во вновь изданном первом загланом альбоме группы - Creedence Clearwater Revival – включает знаменитые кавера песен Дэйла и Джея Хокинсов – "Suzie Q" и "I Put a Spell on You". Хотя этот альбом содержит всего три песни Джона Фогерти, а четвертая написана братьями Фогерти совместно, кавера кажутся даже в большей степени выдержанными в духе группы.

Джон Фогерти.
Джон Фогерти.
«Исправленное и дополненное» издание также содержит четыре бонусных трека «Call it Pretending» (песня со второй стороны первого сингла группы), и кавер Бо Диддли «Before You Accuse Me», которая также известна в исполнении Элвиса Пресли. Взыскательного слушателя также обрадуют концертная запись песни «Ninety-Nine And A Half» и даже шипящая живая версия "Suzie Q". Для желающих самому исполнить песни Creedence к релизу прилагаются ноты.

Слушатели также могут вволю насладиться новым изданием альбома «Bayou Contry», «Green River», включающего знаменитую песню «Bad Moon Rising» и кавер Рэя Чарльза «Night Time Is The Right Time» и другими композициями группы, по стилистике близкими к ритм-энд-блюзу. Бонусный материал включает расширенную версию песни "Green River", включающую неоконченную инструментальную композицию «Broken Spoke Shuffle», а второй неоконченный трек называется «Glory Be».

Вниманию слушателей также вновь представлены другие альбомы группы – «Willy And The Poor Boys», а также «Cosmo’s Factory» со знаменитыми «Travellin’ Band”, «Lookin’ Out My Back Door», «Who’ll stop The Rain», «Up Around The Bеnd». На этой же «фабрике» сделаны всеми любимые заводные рок-н-роллы «Ooby Dooby» и «My Baby Left Me».

"Cosmo’s Factory" также содержит множество дополнительных сюрпризов – в том числе, не выпускавшуюся прежде версию “Born On The Bayou,” записанную с соул-группой Booker T & the MG’s t в студии "Cosmo’s Factory". Также были издан "Pendulum" и ряд сольных альбомов Фогерти. Эти старые и всеми любимые записи Creedence и Фогерти вошли в единый цикл "The Long Road Home".

В 2007-ом году вышел последний CD Джона Фогерти "Revival". Предстоят ли какие-нибудь новые релизы, пока неизвестно.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить