Кредитки и мобильники заменят билеты на московский транспорт

В ближайшие четыре года в московском наземном транспорте будут отменены билеты. Вместо них прокатиться на троллейбусе или трамвае можно будет, воспользовавшись мобильным телефоном, транспортной или банковской картой.

Отказ от билетов предусмотрен разработанной департаментом программой развития наземного пассажирского городского транспорта на 2010-2012 годы. "Мы уходим от контактных способов оплаты проезда к бесконтактным. Безусловно, для этого должна быть широчайшая система продажи, в частности, единых транспортных карт, которые будут действовать в Москве, Московской области, на железной дороге и в метрополитене", - сказал первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Александр Воробьев.

По его словам, единая транспортная карта - это "такой транспортный кошелек, где пассажир будет считывать информацию о том, сколько средств осталось для поездок". Второй способ, который предлагает департамент для оплаты поездок в транспорте, это оплата при помощи банковских карт. "Через договор с банком делается приложение. И вы можете ездить по обычным тарифам", - пояснил Воробьев.

Читайте по теме: Глухонемые скоро смогут использовать мобильник для передачи языка жестов

Также поездки в городском наземном транспорте можно будет оплатить через телефон. Телефон в этом случае используется так же, как и билет - прикладывается к датчику, отметил он. Как будет действовать именно такой вид оплаты, чиновник не пояснил. Воробьев добавил, что в городском наземном транспорте в скором времени исчезнет система приобретения билетов у водителя. Это необходимая мера, считает он, для того, чтобы водителя не отвлекали от работы, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Создан принципиальной новый тип зарядника для сотовых телефонов - танцевальный

Обсудить