Грузия хочет судиться с Россией из-за железной дороги

Депутаты парламента Грузии намерены обратиться в международный суд, если России будет строить железную дорогу Владикавказ-Цхинвал. Правда, никаких ссылок на международное право грузинские депутаты не привели.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин накануне сообщил, что РЖД прорабатывает проект строительства железной дороги из России до Цхинвала. Для объединения российской и югоосетинской железнодорожных сетей необходимо построить 149 километров пути с четырьмя тоннелями.

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

"У российской железной дороги опытные руководители которые должны понимать, что в случае возможного осуществления подобных действий им придется защищаться в международных судах", - заявил заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа.

По его словам, в Грузии принят закон "об оккупации территорий Абхазии и Южной Осетии, который определяет и регулирует отношение к этим регионам, и осуществление бизнеса в них будет нарушением нашего законодательства", сообщает РИА Новости.

"Если там будет построен тоннель и железная дорога, это будет нарушением всех международных норм", - сказал заместитель председателя комитета по внешним связям Ираклий Кавтарадзе. "Исходя из этого, у функционирования железной дороги не будет легитимной основы, и у тех руководящих лиц, которые примут подобное решение, естественно, будут проблемы за пределами России", - сказал Кавтарадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить