Испания уведомила прокуратуру Германии о договорном матче "Зенит"-"Бавария"

Как сообщила вчера газета El Pa i s , судья Национальной судебной палаты (НСП) Испании Балтазар Гарсон  несколько недель назад направил в прокуратуру Германии уведомление о том, что в его распоряжении находятся информация, которая доказывает, что второй полуфинальный матч между питерским Зенитом и мюнхенской Баварией кубка UEFA сезона 20007-2008 был куплен российской командой.

Первый матч на поле Баварии закончился вничью со счетом 1-1, а второй - в Санкт- Петербурге - зенитовцы триумфально выиграли со счетом 4-0.

«Зенит» квалифицировал  это  утверждение, как «оскорбление» и намерен подать в суд, «чтобы защитить свою репутацию и репутацию спорта в целом». Руководство «Баварии», также опровергло информацию об имевшем место договорном матче и заявило, что не имеет сведений о каком-либо расследовании, инициированном испанским судьей, который по утверждению El Pa i s направил соответствующую документацию не только в прокуратуру г. Мюнхена но и в UEFA .

Обвинения в адрес «Зенита» основываются на основании данных прослушивания телефонных разговоров, осуществленных в рамках возбужденного в Испании уголовного дела под названием «Операция Тройка», в отношении питерской «тамбовской мафии».

В одном из них, между проходящими по делу Геннадием Петровым и Леонидом Христофоровым, Христофоров утверждал, что знает результат второго матча «Зенит» – «Бавария» и предлагал Петрову делать ставки на тотализаторе на счет 4-0 в пользу Зенита. Во втором разговоре с Виталием Изгиловым Петров сказал, что заплатил 50 миллионов немецкой команде, без уточнения в какой валюте это было сделано. Все трое были арестованы в Испании в июне 2008 года и находятся под следствием. Данные прослушивания свидетельствуют о том, что Геннадий Петров, имел «коммерческие интересы» в «Зените».

Испанское правосудие подозревает арестованных в убийствах, торговле оружием, наркотиками, вымогательстве, подкупах, незаконных сделках, контрабанде кобальта и табака. Руководство всеми этими операциями, значительная часть которых осуществлялась в России, велось из Испании, куда главари мафии перебрались в 1996 году для конспирации.

Начальник Пятого следственного отдела НСП Испании Бальтазар Гарсон является наиболее известным испанским следователем. Именно он возбудил в конце 90-х годов дело против бывшего чилийского диктатора Пиночета.

Гарсон занимался также делом российского медиамагната Владимира Гусинского, задержанного в Испании в 2000 году по требованию российской стороны.

Президент UEFA Мишель Платини заявил вчера , что «когда существуют подозрения подобные этим, то наша дисциплинарная комиссия должна проанализировать ситуацию и мы сделаем это как можно скорее», сообщает AFP .

Обсудить