Регулярное посещение бассейна опасно для здоровья?

Сотрудники Католического университета пришли к выводу, что регулярное посещение бассейна не безопасно для людей, имеющих предрасположенность к развитию болезней дыхательных путей. Дело в том, что хлорка, которой зачастую обрабатывают воду, может стать причиной развития астмы.

Примечательно, что плавание, согласно утверждению медиков, является самым лучшим видом спорта для астматиков. В отличие от всех других видов спорта плавание снижает вероятность астматических приступов благодаря наличию тёплого влажного воздуха.

Тем не менее, исследователи Бельгии проанализировали данные о плавании в открытых бассейнах школьников и заметили прямую зависимость между количеством часов, проведённых в воде и количеством заболеваний. Учёные предположили, что пары хлора над поверхностью воды, раздражают верхние дыхательные пути и тем самым способствуют развитию астмы.

Кроме того, было установлено, что регулярное посещение бассейна повышает вероятность развития у детей различных аллергических реакций на пыль и домашних животных, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить