В Чехии закрыт всемирно известный завод по производству хрусталя

В Чехии из-за финансовых проблем компании-владельца закрылся всемирно известный завод по производству хрусталя Sklo Bohemia. Более тысячи человек уволены. Это стало настоящим потрясением для всего города Светла-над-Сазавоу, каждый пятый житель которого работал на предприятии.

Завод начал производство изделий из хрустального стекла (известного как богемское стекло) в 1861 году. И именно это предприятие и его изделия принесли городу Светла-над-Сазавоу широкую популярность.

В середине сентября основная компания Bohemia Crystalex Trading (BCT) и ее партнер, компания Porcela Plus (PP) объявили о своей некредитоспособности. В связи с этим на этой неделе были остановлены стеклоплавильные печи главного завода Sklo Bohemia. Уволены 1 тысяча 250 человек.

"Впервые я увидел, как плачут крепкие мужчины, это шок", - сказал заммэра Жозеф Беем.

Некоторые жители, лишившиеся работы, уже выставили свои дома на продажу и намерены покинуть город, сообщает "РИА Новости".

По словам главы профсоюза завода, нужен "спаситель", готовый купить убыточное предприятие.

"Но необходимо, чтобы это произошло быстро: если мастера, которые из поколения в поколение ценили профессию, уедут, это будет конец", - считает глава профсоюза.

Компания Bohemia Crystalex Trading считается самым крупным производителем Чехии; 50% компании принадлежат чешским бизнесменам, 49% - государству и 1% - банку CSOB. По данным агентства, государство отказалось предпринимать шаги по спасению предприятия.