В агрессивном поведении подростков виновен гормон стресса

Сотрудники Кембриджского университета установили причину агрессивного поведения подростков. Оказывается, всему виной так называемый «гормон стресса» - кортизол, уровень которого регулирует степень осторожности поведения.

Было проведено исследование, которое показало, что содержание кортизола в организме значительно повышается, когда человек попадает в стрессовую ситуацию. В таких случаях гормон стимулирует память и заставляет людей вести себя более осторожно. Однако, как оказалось, у подростков, отличающихся антисоциальным поведением, в отличие от их спокойных сверстников, уровень кортизола не повышается даже в самых волнительных ситуациях. Таким образом, им сложно контролировать собственные негативные эмоции и подавлять в себя тягу к насилию. Более того, уровень содержания стрессового гормона у таких людей при определённых обстоятельствах может, наоборот, понижаться.

Это значит, что агрессивное поведение молодёжи гораздо сильнее, нежели считалось ранее, зависит от физиологических особенностей, сообщает РИА Новости.

Обсудить