Лавров: США требуют от Греции выхода из "Южного потока"

Трубопроводы Бургас-Александруполис и "Южный поток" будут сооружены, несмотря на давление на Грецию со стороны CША. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Греция: Троянский конь России в НАТО.

"Мы отметили, что американская администрация предприняла в последнее время неприкрытое давление на греческое руководство, пытаясь воспрепятствовать нашему сотрудничеству в сфере энергетики. Грецию пытаются запугать тем, что взаимодействие с нами якобы ведет все к большей зависимости от России", - сказал Лавров в интервью греческой газете "Элефтеротипия".

"Реализация данных проектов нацелена на укрепление энергетической безопасности Европы и углубление сотрудничества в этой сфере между Россией и Евросоюзом", - сказал Лавров в интервью, опубликованном на сайте МИД России.

"Это укрепит роль России как стратегического поставщика энергоносителей в Средиземноморье и на Балканы, превратит Грецию в важный транспортный узел доставки нефти и газа в Европу, придаст новый импульс развитию отношений дружбы и сотрудничества с Болгарией и Грецией", - отметил он.

"Полностью убежден в том, что эти проекты будут реализованы", - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить