Россия призывает всех не поставлять оружие в Грузию

Россия на Форуме по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) предложила принять решение об отказе государств-участников от поставок вооружений в Грузию. Об этом сообщил глава российской делегации Михаил Ульянов.

"Государства-участники в соответствии с их политическими обязательствами будут вплоть до принятия Форумом по сотрудничеству в области безопасности иного решения неукоснительно воздерживаться от каких-либо прямых или косвенных поставок, продаж или передач Грузии вооружений и военной техники включая легкое и стрелковое оружие", - говорится в проекте документа.

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

"Государства-участники будут также воздерживаться от предоставления Грузиилюбой помощи, консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью", - цитирует проект документа РИА Новости.

В проекте решения высказывается озабоченность "чрезмерным увеличением" военных расходов Грузией и приобретением грузинским правительством оружия, "многократно превышающих потребности национальной обороны".

"Подобные поставки, использованные затем при нападении Грузии на Южную Осетию, шли вразрез с нормами ОБСЕ", - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *