В России активизируется поиск "уклонистов" от армии

С сегодняшнего дня в России вновь оптимизируется работа по поиску "уклонистов". Речь идет о поиске молодых людей уже призванных на военную службу.

"С сегодняшнего дня мы, совместно с органами следствия и внутренних дел, оптимизируем работу по розыску лиц, уклоняющихся от военной службы", - сообщил начальник управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ Александр Никитин. При этом он подчеркнул, что речь идет о розыске граждан, уклоняющихся не от призыва, а уже призванных на военную службу, и по разным обстоятельствам покинувших ее.

"Такую работу мы проводим постоянно, в том числе разъясняя через средства массовой информации. За последние годы благодаря этой работе количество бегающих от армии сократилось в три раза - с 15 до нескольких тысяч. В органы военной прокуратуры только в ходе весеннего призыва 2008 года добровольно явились более 1600 человек", - сообщил Никитин. По его словам, 30% явившихся были освобождены от уголовного преследования, поскольку "оставление ими места службы явилось следствием тяжелых обстоятельств".

Последние материалы