Грузинская армия была подготовлена по всем стандартам НАТО

Во время операции в Южной Осетии по принуждению грузинского агрессора Сухопутные войска России впервые столкнулись с действиями воинских формирований, имеющих организационно-штатные структуры и подготовленных по стандартам НАТО.

Их тактика действий соответствовала взглядам армии США на ведение боя. Характерной чертой данной тактики является нанесение максимального поражения противоборствующей стороне преимущественно без вступления в боевое соприкосновение.

Как сообщает сайт МО РФ со ссылкой на главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии В.А. Болдырева, при формировании грузинской армии был сделан упор на создание соединений, сбалансированных по средствам разведки, управления и поражения с использованием принципов и стандартов НАТО.

Нашим войскам противостояли формирования противника, оснащенные образцами вооружения и военной техники, разработанными в Советском Союзе и прошедшими модернизацию в Украине, Чехии, Болгарии, Израиле и в других зарубежных странах. Кроме того, на вооружении грузинских войск состояли современные образцы радиоэлектронной техники производства стран НАТО.

«7, 8 и 9 августа численное превосходство вооруженных сил Грузии над российскими миротворцами и южноосетинскими формированиями, при развязывании военной агрессии против Южной Осетии, было десятикратным. В дальнейшем при проведении операции по принуждению к миру боевой и численный состав нашей группировки не превышал состав грузинских войск в зоне конфликта», -- приводит сайт слова генерала.

Обсудить