Кудрин: Рецессия в США ускорится, если план спасения экономики не пройдет

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что сенаторы Соединенных Штатов просто обязаны утвердить сегодня план по спасению экономики страны. Иначе рецессия в США может ускориться, а кризис захлестнет другие страны.

"Я считаю, что план Полсена (министра финансов США) необходим и его нужно принимать",- сказал Кудрин. Утверждение этого плана и выделение финансовым институтом страны 700 миллиардов долларов необходимо, чтобы кризис в США не ускорился и не перекинулся на другие страны.

"Это ответственность США перед другими странами. Потому что финансовый кризис в США ударит и по параметрам других стран. Поэтому сегодня правительство США и американские налогоплательщики должны заплатить эту цену для того, чтобы не было хуже и другим странам",- сказал Кудрин. Он еще раз повторил, что считает принятие этого плана "ответственной ролью" США и добавил, что многие ключевые политики США поддерживают его утверждение, сообщает РИА Новости.

Как сообщала Правда.Ру, сегодня вечером в США состоится обсуждение и голосование по новой версии стабилизационного законопроекта, согласно которому на борьбу с кризисом планируется выделить 700 миллиардов долларов.

Новая версия 700-миллиардного стабилизационного законопроекта содержит ряд дополнительных аспектов, включая положение об увеличении сроком на один год суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса с нынешних 100 тысяч долларов до 250 тысяч долларов.

В документ включен также ряд дополнительных налоговых льгот для бизнеса физических лиц на общую сумму более 100 миллиардов долларов. Обсуждение документа будет проходить в течение 2,5 часов, Голосование начнется после 19.00 по вашингтонскому времени (после 03:00 мск в четверг, 2 октября).

Обсудить