В Беслане построят дома для пострадавших в результате теракта

Правительством России утвержден перечень приоритетных задач социально-экономического развития Беслана и оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате терракта.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе правительства РФ, соответствующее распоряжение были подписаны 23 ноября премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

Документ предписывает Минэкономразвития и Минфину России предусмотреть расходование средств на социально-экономическое развитие Беслана при подготовке предложений о стройках и объектах для федеральных государственных нужд на 2004 и 2005 годы, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, а также при формировании проектов федерального бюджета на 2006-2007 годы.

В частности, документ устанавливает лимиты государственных капитальных вложений для приобретения в 2004 году пяти школьных автобусов в размере трех миллионов рублей, для проектирования и строительства в Беслане двух общеобразовательных школ на 600 ученических мест каждая и двух детских садов (каждый — на 120 мест) — 155 миллионов рублей в 2004 году и 527 миллионов рублей в 2005 году. Государственным заказчиком по проектированию и строительству указанных объектов является Рособразование.

На строительство в Беслане многопрофильного медицинского центра федерального значения на 270 коек будет выделено 563,2 миллиона рублей, в том числе в 2005 году — 215 миллионов рублей, на проектирование и строительство центра социальной помощи семье и детям — 24 миллиона рублей (из них 16 миллионов рублей — в 2004 году). Государственным заказчиком по проектированию и строительству указанных объектов является Росздрав.

На строительство 50-квартирного жилого дома для пострадавших во время террористической акции, 30-квартирного жилого дома для пострадавших пожилых граждан, 60-квартирного жилого дома для специалистов в области здравоохранения, образования и социальной защиты населения предусмотрено финансирование в размере 125,8 миллиона рублей. Госзаказчиком по проектированию и строительству объекта является Росстрой.

Распоряжение предписывает Минздравсоцразвития России предусмотреть в 2004 году финансирование проектирования многопрофильного медицинского центра федерального значения на 270 коек в размере 28,7 миллиона рублей.

Минэкономразвития и Минфину России поручено предусмотреть в 2004-2005 годах выделение из федерального бюджета правительству Республики Северная Осетия — Алания средств в размере 21 миллиона рублей для финансирования разработки генерального плана развития Беслана, в том числе в 2004 году — пять миллионов рублей.

Финансирование строительства трех наземных пешеходных переходов через железную дорогу в Беслане будет вестись с привлечением ОАО "Российские железные дороги". По материалам РИА "Новости".