Алтайский уголовный розыск отмечает 90-летие

5 октября Управление уголовного розыска ГУВД по Алтайскому краю отмечает 90 лет со дня основания.

На пресс-конференции, посвященной этой теме, прозвучали официальные поздравления в адрес своих коллег от заместителя начальника криминальной милиции УУР ГУВД Евгения Кулемина и председателя коллегии ветеранов ведомства Александра Вяткина.

Евгений Кулемин, подводя итоги работы подразделения, озвучил статистические данные по раскрываемости преступлений. По его словам, УУР ГУВД в год раскрывает более 15 000 преступлений, из них около 50% - особо тяжкие. При этом, по данным 2007 года, из 21 000 заведенных уголовных дел было раскрыто 15 700.

Заместитель начальника криминальной милиции рассказал о некоторых современных технологиях, используемых Уголовным розыском. В числе них, Единая информационная телекоммуникационная система, которая объединяет десятки баз данных, входящих в систему МВД России. Она содержит огромное количество сведений о преступлениях, о лицах находящихся в розыске, без вести пропавших, данные более миллиона отпечатков пальцев (база данных "Папилон").

Имеются на вооружении подразделения и такие специфические ресурсы, как Запаховая база данных (одорологическая лаборатория), Лаборатория ДНК. Кулемин отметил, что более оперативно позволяет работать система видеонаблюдения. Она установлена по городу и на въезде в Барнаул по старому мосту через реку Обь, сообщает ПолитСиб.Ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить