Мальтийская виза подорожает на 30 евро

Россияне с 1 октября для оформления шенгенской визы на Мальту должны будут обращаться не в консульский отдел, а в специальный визовый центр. Услуги посредника платные, поэтому стоимость визы возрастет на 30 евро.

"После указанной даты визовый отдел консульства Мальты не будет принимать к рассмотрению заявления на выдачу въездных виз", - говорится в официальном сообщении посольства Мальты в Москве, который получили все российские туроператоры.

Визовый центр VF Services расположен в Москве на Коровьем валу. Как сообщили в мальтийском посольстве, стоимость услуг визового центра составляет 30 евро, а виза оформляется в течение 10 рабочих дней. При этом, центр будет стремиться к максимальному снижению данного срока.

Ранее функции по приему от граждан визовых документов делегировали визовым центрам Великобритания, Испания, Италия, Франция, Греция. 31 октября визовой центр в Москве открывает Болгария.

Консульские работники не справляются с большим потоком заявителей, поэтому диппредставительства и обращаются к услугам посреднических компаний. Визовые центры берут на себя документооборот, оставляя за визовыми отделами посольств и консульств только выдачу виз.

С появлением визовых центров оформить визу становится проще, однако к консульскому сбору добавляется еще и стоимость услуг посредников. Причем, избежать этих дополнительных расходов нельзя, поскольку посольства сами прекращают работать напрямую с туристами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить