Коллекция Лобановых-Ростовских вернется в Россию

В выставочных залах Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства открылась выставка театральной живописи и графики из коллекции графов Лобановых-Ростовских. Выставка, приуроченная к 100-летию музея, продлится до 26 октября.

А спустя некоторое время в Россию вернется все графское собрание. Его будут хранить в комплексе "Звездный путь". В начале следующего года его начнут строить рядом с Константиновским дворцом в Стрельне.

В коллекции Лобановых-Ростовских, живущих в эмиграции, представлено разнообразие, как национальных школ России, так и художественных течений - от символизма и реализма до кубизма и супрематизма.

В собрании, где собраны произведения более чем 140 мастеров, основную часть составляют эскизы декораций и костюмов, выполненные в разных живописных и графических техниках.

Значительная часть коллекции - предметы печатной графики, в частности театральные плакаты. Среди них особенно примечательны плакат Валентина Серова к "Русским сезонам" Дягилева с изображением Анны Павловой, а также плакат Филоновской школы к спектаклю "Ревизор".
Собрание Нины и Никиты Лобановых-Ростовских - крупнейшая в мире коллекция предметов русского театрально-декорационного искусства, охватывающая исторический период с 1870-х до конца 1930-х годов. Она включает 810 произведений, выполненных в различных техниках и материалах.

Это - эскизы акварелью и гуашью, рисунки, театральные плакаты и афиши, оттиски гравюр, произведения живописи, выполненные масляными и темперными красками на холсте и картоне, реконструкции театральных костюмов и фрагментов декораций.

За возвращение уникальной коллекции театральной живописи и графики в Россию, ее владельцу пришлось заплатить 16 миллионов долларов. Зато теперь сокровища навсегда останутся в северной столице.
В перспективе планируется приобрести и библиотеку Лобановых-Ростовских – собрание в 3,5 тысячи томов.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить