В 2008 году в России пресекли деятельность 120 бандформирований

Деятельность 120 террористических организаций и экстремистских группировок была пресечена в текущем году, благодаря усилиям Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Об этом заявил сегодня глава государства Дмитрий Медведев во время церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, которая проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

"В зоне внимания органов безопасности остается борьба с бандформированиями, стремящимися дестабилизировать обстановку в стране и особенно на Северном Кавказе", - сказал Медведев. "В текущем году ФСБ России уже предотвращена деятельность 120 террористических и экстремистских организаций", - добавил президент. Он отметил, что "основной подпиткой" бандформирований служат транснациональные преступные группировки, контрабанда оружия и наркотических средств, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что необходимо укреплять охрану госграницы "за счет использования новейших технических средств". Кроме того, по его мнению, важно также расширять и международное сотрудничество в этой сфере по линии СНГ, ШОС и ОДКБ. "Совместной задачей ФСБ и органов внутренних дел в ближайшие годы станет обеспечение безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года", - добавил Медведев.

Обсудить