ЕС не признает Януковича, но не хочет раскола

Точки зрения России и ЕС по поводу итогов выборов на Украине почти диаметрально противоположны, заявил премьер-министр председательствующих в Евросоюзе Нидерландов Ян Петер Балкененде. "У нас различные подходы к ситуации на Украине", — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Мы считаем, что только мирный подход и диалог могут помочь в решении создавшейся ситуации", — сказал он. В то же время Балкененде добавил, что "ЕС не может принять результаты выборов на Украине, так как они не отвечают, как заявили наблюдатели ОБСЕ, международным стандартам".

В свою очередь, представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности испанец Хавьер Солана, занимавший пост генсека НАТО во время бомбардировок Югославии в 1999 г., заявил, что на Украине существует опасность раскола страны на две части. "Есть определенная возможность раскола. Необходимо сделать все возможное, чтобы гарантировать, чтобы такой раскол не углублялся, чтобы массовые выступления на улицах не привели к расколу страны", — сказал он на пресс-конференции в Гааге. (По сообщениям российских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *