Китаец пытался вывезти из России целый «зоопарк»

Рептилий вез из Москвы в Китай проводник поезда Москва-Пхеньян. Таможенники обнаружили 10 хамелеонов, 10 черепах, 5 ящериц и одного кубинского удава на таможенном посту Матвеевский в Приморье при таможенном оформлении международного поезда.

Как сообщили Правде.Ру в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), рептилии перевозились в пластиковых контейнерах с отверстиями для воздуха. Животных таможенники обнаружили в служебном помещении для проводников. Один их них, гражданин КНДР, объяснил, что рептилии ему передал соотечественник на Ярославском вокзале в Москве и попросил доставить на родину.

Представленные таможенникам документы на рептилии оказались не в полном объеме. Кроме имевшихся у проводника сертификатов СИТЕС, выданных в Германии, отсутствовали документы, свидетельствующие о ввозе в Россию данного живого товара. Не было, соответственно и ветеринарного свидетельства, подтверждающего их безопасность.

Кроме того, животные не были внесены в таможенную декларацию, как того требует законодательство. В связи с этим сотрудники Хасанской таможни вынесли определение о возбуждении административного дела по ч.1 ст.16.2 КоАП (недекларирование). Животные–путешественники изъяты и переданы в службу ветеринарного контроля. После их обследования рептилии были отправлены в океанариум Владивостока.

Обсудить