Россия и Европа останутся неразделимы как пиво и вобла

В принятом по окончании встречи Россия-ЕС совместном заявлении для обе стороны отметили особую важность стратегического партнерства, и высказались за дальнейшее развитие сотрудничества в Европе и за ее пределами.

Участники саммита уделили особое внимание прогрессу в формировании четырех общих пространств, согласованных на саммите в Петербурге в мае 2003 года, и выразили надежду на преодоление взаимных разногласий по остающимся нерешенными вопросам параллельно с претворением в жизнь тех элементов, где мнение сторон совпадают.

Руководители России и ЕС приветствовали распространение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые страны-члены ЕС. Они рассмотрели шаги, предпринятые для решения проблем, возникших в результате воздействия расширения ЕС на отношения Россия-ЕС, и подчеркнули твердые обязательства активно продолжать эту работу с тем, чтобы выполнить "Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС" от 27 апреля 2004 года.

Руководители России и ЕС отметили, что Киотский протокол вступит в силу в феврале 2005 года, и указали в связи с этим на создание прочную основу для укрепления двустороннего и международного сотрудничества по проблематике изменения климата.

Кроме того, участники саммита приветствовали встречу министров юстиции и внутренних дел в Люксембурге, прошедшую 26 октября 2004 года, и подчеркнули, что создана хорошая основа для более тесного взаимодействия по таким вопросам, как облегчение передвижения людей, продвижение к согласованной долгосрочной цели безвизового режима поездок, обустройство границ, миграция, а также борьба с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией и торговлей людьми. Они выразили надежду, что будет также наращиваться сотрудничество по линии судебных органов.

Участники саммита отметили важность укрепления сотрудничества и диалога по вопросам борьбы с терроризмом и приветствовали итоги недавних встреч как важных шагов к более интенсивному практическому сотрудничеству в этой области. (По материалам российских и зарубежных СМИ).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *