Лавров опроверг ложь о вето на мандат многонациональными силам в Ираке

Москва не собирается накладывать вето на решение вопроса о продлении срока пребывания многонациональных сил в Ираке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается переговоров между США и Ираком об условиях дальнейшего пребывания американских военнослужащих на иракской территории, то я уже говорил, что мы поддержим любой вариант, на который согласится иракское руководство", - заявил С. Лавров на пресс-конференции. По его словам, Россия исходит из того, что иракское руководство и иракский народ сами определят сроки прекращения присутствия американских войск на их территории.

"Но если иракское руководство не будет готово подписываться под документом, который оно считает не до конца отвечающим своим интересам, то у нас не будет никаких проблем к тому, чтобы продлить мандат многонациональных сил в Ираке", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

"Я слышал, что какие-то сигналы посылаются в Багдад, что если они не пойдут на уступки на переговорах по соглашению о статусе сил, то Россия заветирует продление мандата многонациональных сил в Совете Безопасности. Это ложь. Это провокация, и я официально ее сейчас опровергаю", - заявил глава МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить