Урна Чахар-Тугчи: родом из моря песен

Одной из самых выдающихся вокалистов Азии в наше время считается монголка китайского происхождения Урна Чахар-Тугчи. В настоящее время она в свободное от гастролей время проживает в Баварии и считается самым известным в Европе исполнителем в жанре «этническая музыка» или «музыка народов мира» (world music).

Родилась Урна Чахар-Тугчи в семье скотоводов в степях Ордосского района Юго-Западного региона Внутренней Монголии. По словам самой певицы, Ордос называют «морем песен», поскольку здесь необычайно популярен местный фольклор и певцом становится едва ли не каждый. Урна говорит, что «счастлива родиться именно в этой части мира. Здесь не было никого, кто не знал бы нашу народную музыку. Количество мелодий и песен бесконечно, и песни поют везде – на открытом воздухе, ухаживая за скотом, во время поездки на коне. Так что я выросла в море удивительных мелодий, волшебных сказок и легенд».

Впрочем, в отличие от большинства окружающих ее людей, Урна с самого раннего детства проявила особый талант и стремление заниматься  музыкой. Из-за того, что все ее окружение, включая родителей, было таким музыкальным, проблем с выбором профессии не возникло – ее тут же поддержали. Вначале Урна занималась по классу вокала и перкуссии (китайские цимбалы) с профессором Шанхайской консерватории. Затем, в возрасте 18 лет юная певица поехала в эту консерваторию учиться. Обычно принято считать, что академическое образование может испортить этнического или рок-вокалиста – и в частности, сделать его пение «правильным», но типовым. С Урной ничего подобного не случилось – ее индивидуальность в процессе обучения раскрылась еще больше.

Летом 2003 года Урна, которую назвали «азиатской дивой», получила в Германии приз RUTH как лучший иностранный артист. С тех пор, она гастролирует по всему миру. Один из деятелей нашей эстрады как-то обронил, что петь надо по-английски, а завоевать популярность пением на русском, или, тем более, на монгольском языке невозможно. Успех Урны доказывает, что он ошибся.

Несмотря на то, что Урна Чахар-Тугчи поет именно на монгольском языке, ей без проблем удается преодолеть все возможные лингвистические и культурные барьеры – певицу слушают во всем мире. Ее динамичный, «летящий» голос вызывает в воображении слушателей бескрайние поля Монголии. Урна - чисто светская певица, и не связана ни с какими религиозными традициями. Однако многие слушатели сравнивают концерт Урны со своего рода религиозной церемонией. Возможно, это связано с ее отношением к творчеству. «Я вкладываю в мои песни всю свою жизнь и энергию, и чувствую внутреннее обновление после каждого выступления», - объясняет певица.

До недавнего времени Урна четко придерживалась направления «этническая музыка». Однако в ее новых композициях уже чувствуется влияние новых веяний. Урна сотрудничает со многими известными во всем мире музыкантами – венгерским скрипачом Золтаном Лантошем, индийским музыкантом Рамешем Шотамом, Мухаммедом Реза и Салммом Шламмингером из Центральной Азии, а также Джарси Бауолем из польской группы Kroke. И это не прошло для нее незамеченным.

Таким образом, новый альбом Урны Amilal (Жизнь) демонстрирует очевидное воздействие других культур и стилей. Он записан с уже упомянутым Золтаном Лантошем, а также известными мастерами перкуссии Джамшидом и Кейваном Чемирани. В новой работе Урна делится уже со слушателями не сугубо национальным видением мира - впечатлениями детства и описаниями прекрасной природы степей. В Amilal Урна выражает свое восприятие мира, открывшегося ей после отъезда из Китая.

Однако, основной узнаваемой чертой ее творчества остается типовой монгольский вокал. В новых композициях Урна выражает чувства и проблемы монголов в качестве «граждан мира» - то есть, в контексте современной западной цивилизации.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить