БЮТ и Партия регионов хотят продлить "Большой договор" с Россией

БЮТ и Партия регионов призывают Украину продлить действие Большого договора с Россией. Об этом заявили председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус и заместитель главы «фракции» регионалов Анна Герман.

По словам Билоруса, вопрос о продлении большого договора между Украиной и Россией обсуждался на заседании профильного комитета. Он добавил, что комитет по иностранным делам единогласно принял решение рекомендовать Верховной Раде принять постановление о продлении действия большого договора.

В то же время Билорус подчеркнул, что проблем в двусторонних отношениях между Украиной и Россией немало. "Речь идет о делимитации и демаркации границ, об условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, вопросах, связанных с энергетической сферой, и ряд других проблем", - сказал он.

"Но это проблемы, которые необходимо решать. И большой договор создан для того, чтобы способствовать решению этих проблем", - отметил украинский парламентарий. Именно поэтому, по мнению главы профильного комитета, договор будет продлен на очередной десятилетний период.

Читайте: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой.

В свою очередь, в Партии регионов считают целесообразным продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года, заявляет заместитель лидера фракции Партия регионов Анна Герман.

"Я думаю, что нам надо сделать все для того, чтобы этот договор был пролонгирован. Я думаю, что сегодня вместо заокеанских поездок мы должны ехать в Москву, а москвичи должны ехать к нам. И мы должны сделать все, чтобы сохранить наши дружественные и партнерские, как стратегических партнеров, отношения", - сказала Герман.

По ее словам, этот договор необходимо не только пролонгировать, но также укрепить и расширить. "Это - основная задача на эти дни", - сказала депутат.

Как сообщалось, 1 октября 2008 года истекает срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о своем намерении не продлевать действие Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года. При отсутствии заявлений о выходе, договор автоматически пролонгируется на 10 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить