Ультраправые одержали оглушительную победу в центре Европы

На парламентских выборах в Австрии оглушительную победу одержали две ультраправые партии. Вместе организации, которые не без оснований считают неонацистскими, получили почти 30% голосов.

По данным МВд Австрии, на выборах первое место заняла Социал-демократическая партия Австрии (СПА), которая набрала 29,71% голосов. Ее бывший партнер по правительственной коалиции - Австрийская народная партия (АНП) - получила 25,61% голосов. Партия "Зеленая альтернатива" (ЗА) набрала 9,79% голосов.

Читайте: Успех ультраправых в центре Европы грозит взорвать контитент.

Однако наибольший резонанс вызвал успех ультраправых партий, которые выступают за депортацию иммигрантов и не гнушаются говорить о том, что при нацизме не всё было плохо. Несомненными победителями выборов становятся правые партии Австрийская партия свободы (АПС) и новая партия "Альянс за будущее Австрии" (АБА), созданная известным националистом Йоргом Хайдером. Они получили соответственно 18,01 и 10,98%.

Таким образом, по предварительным итогам, СПА получает 58 мандатов в 183-местном Национальном совете (парламенте), АНП - 50, АПС - 35, СБА - 21, ЗА - 19.Остальные партии не преодолели 4-процентный барьер и в парламент не проходят, сообщают австрийские СМИ.

По сравнению с выборами 2006 года социал-демократы не досчитались 10 мандатов, а консерваторы (народники) - 16. "Зеленые" также лишились 2 депутатов. Зато правые значительно увеличили свое представительство в Национальном совете. АПС - на 14 мандатов, АБА - также на 14.

В выборах приняло участие 71,5% от 6,3 миллиона австрийцев, обладающих правом голоса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить