За ограбление свердловских банкоматов под суд пойдут болгары

В ходе расследования Следственным комитетом при МВД России установлено, что граждане Республики Болгария Илиев и Божилов являются членами международной организованной преступной группировки.

Деятельность данной преступной группы, действовавшей в странах Европейского Союза и России, была направлена на совершение тайных хищений денежных средств в особо крупном размере наличными с банковских счетов законных держателей банковских карт международных платежных систем.

Прибывшие по туристической визе в Россию болгары установили на нескольких банкоматах Екатеринбурга специальные технические средства, предназначенные для считывания и копирования информации о ПИН-кодах и электронных реквизитах банковских карт пользователей данных банкоматов.

Эти внештатные накладки, простояв на банкоматах несколько дней, собрали сведения о реквизитах 1006 банковских карт. Если бы сотрудники милиции не задержали Илиева и Божилова в момент снятия внештатных накладок с банкоматов, ущерб мог бы составить 10,5 млн рублей.

За содеянное суд приговорил Гроздана Илиева к 4 годам лишения свободы, Цветана Божилова - к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить