Центр Сахалина обесточили парапланеристы

Парапланеристы, которые в минувшее воскресенье вечером при снижении зацепились за линии электропередачи, обесточили большую часть Южно-Сахалинска, а также города Корсаков.

"Накануне вечером неосторожный полет на параплане двух жителей Южно-Сахалинска привел к нарушению электроснабжения большей части областного центра и Корсакова. Подача электроэнергии потребителям была восстановлена в течение получаса", - сообщили в понедельник в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго".

По информации представителя энергокомпании, в результате происшествия повредился грозотрос ЛЭП. Сроки восстановления грозотроса пока не определены, поскольку для этого потребуется отключение двух линий электропередачи, что означает очередное прекращение подачи электроэнергии.

"Это уже не первый случай, когда легкомыслие островных любителей острых ощущений приводит к нарушению электроснабжения целых городов. За последние годы было зафиксировано два аналогичных происшествия в Южно-Сахалинске и один - в Холмске", - отметили в пресс-службе "Сахалинэнерго".

Для спортсменов полет в зоне ЛЭП, к сожалению, также закончился не без последствий. Оба парапланериста получили довольно серьезные травмы: молодой человек - рану ноги, девушка - многочисленные термические ожоги. Оба госпитализированы, передает "Интерфакс".

Обсудить