Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает

27 сентября в народном календаре – Воздвиженье. Этот день в летописях известен под названием "Ставрова дни" — от греч. "саурос" — "крест". В этот день наступали первые заморозки. Подмечали: "Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает", "Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет", "Пришло Здвиженье — кафтан с шубой сдвинулись и шапка надвинулась", "Шуба за кафтаном тянется", но: "Воздвиженские зазимки — мужику не беда", но осень к зиме все быстрее идет.

В это время — последняя копна с поля: "Хлеб с поля двинулся", "Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвигается", "На Воздвижение — последний воз с поля сдвинулся, а птицы в отлет пошли". Первой улетает в обетованную страну и последнею возвращается оттуда кукушка, которая поэтому и зовется ключницей Ви-рая. Ирьем, или вырием, вирием, называют неведомые теплые страны. Медведь залегает в берлогу, змеи — в нору, в спячку впадают, и "На Воздвижение ни змеи и никакой гад по земле не движется".

С Воздвижения начинали рубить капусту, Начало капустникам, капустниц, капустенских вечерок, кои длятся две недели.

Были и приметы: Высоко летят гуси в Воздвиженье — к высокому половодью, низко — к малому. На Воздвиженье, если змея ужалит кого-либо, то ей не уползти, так как в наказание она остается мерзнуть в холодные дни.

В день Воздвижения крестьяне воздвигали часовни, кресты; соблюдали пост. Третья встреча осени.


Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить