Из-за неудач в профессии иконописец стал рецидивистом

В Луганской области молодой мужчина гармонично совмещал в своей жизни два занятия: иконописание и жестокие грабежи и разбои. Художник был несколько раз судим, но при этом не оставил ни рисование, ни нападения. На одном из допросов иконописец заявил, что пошел на преступления из-за невостребованности в профессии.

В Луганской области Украины сотрудники уголовного розыска задержали иконописца, который подозревается в совершении разбойных нападений и грабежей. Как рассказали «Правде.Ру» в Кировском ГО УМВД области, задержанный является опасным рецидивистом: он уже неоднократно судим за кражи и грабежи.

Из своего последнего заключения художник Роман освободился четыре месяца назад и снова взялся за старое. Хотя по выходе из тюрьмы мужчина дал себе зарок, что прекратит совершать преступления.

Первое после «отсидки» нападение иконописец совершил на женщину, которая с большими авоськами шла из магазина домой. Когда жертва проходила по неосвещенной аллее, Роман догнал её, закрыл ладонью рот и попытался вырвать пакеты.

Женщина стала отчаянно сопротивляться. Тогда рецидивист повалил ее на землю, силой отобрал вещи и скрылся с места происшествия.

Следующее нападение не заставило себя долго ждать. Спустя несколько дней иконописец напал на пенсионерку. Мужчина ограбил пожилую женщину ранним утром.

Все грабежи рецидивист совершал по похожему сценарию. Только жестокость из преступления в преступление нарастала.

Тем временем в дежурную часть Кировского горотдела милиции начали поступать сообщения от потерпевших. Оперативники незамедлительно приступили к поиску преступника. Началась проверка лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Изначально список подозреваемых включал в себя более десяти человек. Но в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий круг подозреваемых сузился.

В результате Романа удалось задержать. На первом же допросе мужчина во всем признался, раскаялся и заявил, что на преступный путь его толкнула невостребованность в своей творческой профессии.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Роману предъявлено обвинение в совершении ряда грабежей и разбойных нападений.

Несмотря на то, что, по статистике, преступное поведение чаще всего свойственно людям безработным или неустроенным в этой жизни, бывают и исключения. Так, недавно в Уфе на скамье подсудимых вместе оказались вор-рецидивист и профессиональный юрист.

Оказалось, что неоднократно судимый за кражи мужчина и женщина, имеющая юридическое образование, обокрали продуктовый киоск. Мужчину приговорили к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а женщину – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

А в Мариуполе идет следствие над врачом местной больницы. Медик подозревается в серии изнасилований. Жертвами мужчины были маленькие мальчики. На сегодняшний день доказано два эпизода его преступной деятельности. У следователей также есть информация, что подозреваемый занимался изготовлением порнофильмов с участием его жертв.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить