В Новгороде нашли 1000-летний забор

Новгородские археологи в этом году не перестают удивлять новыми и необычными находками! Вчера, например, на раскопках у Грановитой (Владычной) палаты Кремля ученым удалось обнаружить частокол, который, ни много, ни мало, простоял там аж с 10 века.

"Ученые надеются, что исследования частокола, изготовленного, предположительно, более тысячелетия назад из деревьев хвойных пород, впоследствии помогут определить расположение древнейших построек в Великом Новгороде", - сказал представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Читайте по теме: В Новгороде найдена печать Владимира Мономаха

Проведение раскопок в Кремле связано с комплексной реставрацией Владычной палаты. Грановитая палата, впервые упомянутая в летописных источниках в 1433 году, является древнейшим из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Великий Новгород вступил в эпоху археологического бума

Комплекс крайне сложных ремонтно-реставрационных работ во Владычной палате проводят московские специалисты. Планируется, что основной объем реставрации будет выполнен к июню 2009 года, в котором Великий Новгород отметит 1150-летие.

Обсудить