В Фонд Александра Колчака в Омске поступили 220 документов

Фонд Александра Колчака, сформированный в Государственном архиве Омской области, недавно пополнился важнейшими документами: из Москвы в Омск привезены 220 документов, связанных с личностью Верховного правителя России.

Наибольший интерес для исследователей представляют два личных дневника адмирала, охватывающих период с 1917 по 1919 годы.

Начальнику архивного управления министерства государственно-правового развития Омской области Галине Бородиной этим летом удалось поработать в Государственном архиве Российской Федерации и посмотреть материалы, связанные с людьми, причастными к истории Омского региона, в частности исследовать фонд Колчака. Федеральный архив сделал заверенные копии 220 документов и безвозмездно передал их в распоряжение омских архивистов.

Помимо дневниковых записей Омску переданы копии двух писем Колчака его возлюбленной Анне Тимиревой. Одно из них датировано 29 сентября 1917 года: Колчак, находясь в преддверие Октябрьской революции в Америке, пишет об отношении союзников к России и о своем намерении вернуться на Родину. А в письме из Харбина от 29 апреля 1918 года он говорит о желании продолжить начатую борьбу.

Среди найденных документов - переписка Александра Колчака с начальником Штаба белогвардейской Сибирской армии, обращение адмирала к сербским воинам Черногории, датированное 1918 годом, в котором Колчак призывает сербов перейти на сторону "белых" и вести борьбу с "предателями-большевиками", которых Колчак сравнивает с оккупировавшими Черногорию немцами, сообщает Омск-Информ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить