На месте концлагеря в Саласпилсе увековечат память нацистов

На территории концлагеря Саласпилс начались работы по возведению мемориала немецким солдатам, погибшим на территории Латвии. Бывшие заключённые лагеря расценили это как надругательство над жертвами нацизма.

По сведениям газеты Salaspils Vestis, инициаторами создания спорного сооружения являются отставные немецкие солдаты, а спонсором мемориала является администрация немецкого города Бремен. Правда, место для мемориала выбрали власти маленького латвийского городка.

Читайте: Иск за советскую оккупацию: Латвия мечтает сама себя разорить.

Активист русского движения Саласпилса Галина Муштавинская рассказала о том, что бывшие заключенные самого известного концлагеря Прибалтики расценили этот факт как циничное надругательство над жертвами нацистов.

"Исходя их логики этих немецких доброхотов, на территории каждого ГУЛАГовского лагеря нужно ставить памятник его охранникам!", - сказала она.

Отметим, что рядом с Саласпилсом находится кладбище немецких военнослужащих. Однако располагается оно совершенно в другом месте и к мемориалу, возведенному на месте концлагеря, не имеет никакого отношения, сообщает издание.

Напомним, что в годы войны в Саласпилсе располагался немецкий концлагерь. По данным протокола Нюрнбергского трибунала здесь были замучены до смерти более 100 тысяч человек – русские, белорусы, евреи и латыши.

В изданной латвийскими историками книге "История Латвии. XX век" лагерь называют «исправительно-трудовым учреждением». Такое же обозначение лагерю дала в 2005 году и бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, чем вызвала дипломатический скандал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить