Футбольно-политическая миссия Туска в Киеве

В Киев прибыл премьер Польши Дональд Туск. Цель его визита – спасение «оранжевой» коалиции. Но на деле он пытается предотвратить лишение Украины права совместно с Польшей принять футбольный Евро-2012. В итоге большой футбол снова стал заложником большой политики. А лишение Украины из-за политической обстановки праздника футбола вполне реально.

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибывает с визитом на Украину. Заявленные им цели поражают своим масштабом – он хочет спасти «демократическую» коалицию и сохранить для украинцев «европейский выбор». Однако за громкими речами скрывается банальный «шкурный» интерес: политический кризис привёл к тому, что Украину могут лишить права на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года. В этом случае пострадает и Польша, ибо Евро-2012 ей предстоит организовать вместе с украинцами.

Читайте: Поляки и прибалты хотят оставить Европу без российских туристов... и газа .

Во время своего визита в Киев 26 сентября глава польского правительства встретится с Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Польский премьер подчеркнул, что призовет украинских политиков выстоять в развитии демократии.

«Попробуйте сделать все возможное, чтобы политическая ситуация в Украине в дальнейшем оказывала содействие демократическому порядку, чтобы фундаменты демократической цивилизации в Украине становились все более прочными. А особенно пылко я обращусь к нашим друзьям, героям «оранжевой» революции. Мы имеем надежду, что это политическое напряжение не переступит определенной границы», - передает призыв Туска к украинским политикам Польское Радио.

Читайте: Пустые мечты Ющенко: Украину в ЕС не пустят .

Туск также выразил мнение, что кризис в Украине не угрожает общей организации чемпионата Европы по футболу 2012. «Мне неофициально известно, как нас оценивает УЕФА, но пока нет формального заявления. Прибавлю лишь, что эта оценка не слишком критична и, наверное, не дисквалифицирует Украину» - сказал Туск. Всё это выглядело как попытка сделать хорошую мину при плохой иге: польский премьер отлично понимает, что УЕФА может лишить Украину права на проведение футбольного праздника. И виной тому – именно политическая неразбериха, которая самым пагубным образом сказывается на подготовке ЧЕ-2012.

Настоящим символом бардака при подготовке к Чемпионату стала история с торговым комплексом «Троицкий», который вырос прямо рядом со стадионом «Олимпийский» в Киеве, где должен будет пройти финал. УЕФА потребовала снести торговый комплекс, но воз и ныне там. И главная вина здесь лежит на Ющенко, Тимошенко и мэре Киева Леониде Черновецком, из-за конфликта которых окончательное решение никак не может быть принято. И пока политики дерутся, киевское «Динамо» вынуждено играть на стадионе, вместимость которого втрое уступает «Олимпийскому».

В других городах проблем не меньше. В Днепропетровске новая арена построена, в Донецке её вот-вот построят, а во Львове к строительству так и не приступили. На всякий случай срочно реконструируется стадион «Металлист» в Харькове, если львовяне не успеют. Но стадионы – только полбеды. Во всех городах, кроме Киева, нет хороших аэропортов, а с гостиницами в 3-4 звезды европейского класса проблемы существуют во всех городах без исключения. Решения требуют участия высших должностных лиц страны. Но им в последние месяцы было явно не до футбола.

Визит Туска в Киев приурочен ко дню, когда УЕФА примет окончательное решение, оставить ли у Украины и Польша право провести Евро-2012. И хотя президент УЕФА Мишель Платини говорил, что верит в Украину, дела плохи. Иначе исполком организации не призывал бы всё мировое сообщество помочь провести праздник футбола. Европейцы хотели помочь «оранжевым» сделать Украину ближе к Европе. Но голого энтузиазма мало: нужны реальные дела. А их-то украинскому руководству творить некогда. Дела Польши в этом смысле тоже идут не лучшим образом, но по сравнению с Украиной поляки готовятся просто на «отлично».

Для поляков и лично Туска проведение Евро-2012 в Польше и на Украине – вопрос политический. Все руководители Польши – и Александр Квасьневский, и Лех Качиньский, и Дональд Туск – являлись самыми горячими сторонниками приёма Украины в ЕС и НАТО. Футбол – самая популярная в Европе игра, и предоставление Украине такого почётного права стало бы наглядным подтверждением того, что украинцы уже «созрели» до того, чтобы их можно было считать настоящими европейцами.

Впрочем, у Польши есть плохо скрываемый великодержавный интерес к украинской территории. Большинство поляков просто матерятся при словосочетании «Львов – украинский город». Польша старается вернуть себе прежнее положение важного игрока, а для этого полякам нужна своя сфера влияния. Германия и Чехия вряд ли туда смогут войти, а вот куда более бедная и при этом большая Украина – пожалуйста. По крайней мере, её западные области, население которых в огромном количестве находится в Польше на заработках.

Поездка Туска представляет своего рода попытку надавить на УЕФА. И теперь футбольные чиновники стоят перед дилеммой: или поддержать «оранжевое» руководство, или следовать букве футбольных правил. Согласно последним, Украина, увы, к Евро-2012 не готова. Таким образом, футбол рискует снова стать заложником большой политики. Собственно, в случае с будущим Чемпионатом Европы он уже им стал - "оранжевые" взяли украинский футболв заложники.

А что касается польских руководителей, то они не сумели разделить футбол и политику и не обзавелись более надёжным партнёром по проведению футбольного праздника. Германия или Чехия были бы куда надёжнее - с футбольной инфраструктурой, аэропортами и гостиницами у них проблем нет. Пока же поялки рискуют потерять свою репутацию - причём не только футбольно-организационную, но и политическую. Впрочем, последнее время Польша отказалась от своей внешней политики в пользу проведения интересов США в регионе. Так что терять политическое лицо ей не впервой.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить