Сегодня в Москву прилетит Уго Чавес

Сегодня в Москву приезжает лидер Венесуэлы Уго Чавес. Он пробудет в России два дня, во время которых, как ожидается, подпишет с российским руководством несколько политических и финансовых соглашений.

Небольшой рабочий визит Чавеса 25-26 сентября состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. "Во время моего предстоящего визита в Россию мы запустим ряд новых проектов, которые будет иметь политический и финансовый характер", - заявил Чавес по телефону из Пекина государственному венесуэльскому телевидению.

Читайте по теме: В Венесуэле задержаны подозреваемые в подготовке покушения на президента страны

Лидер Венесуэлы также сообщил, что он рассчитывает обсудить в Москве возможность создания совместного российско-венесуэльского банка. Чавес высоко отозвался о совместных военно-морских учениях России и Венесуэлы в акватории Карибского моря. "Российский флот уже вышел из Североморска и направляется к берегам Венесуэлы, где в ноябре пройдут совместные учения. Но их не надо воспринимать как объявление войны, это объявление мира", - сказал Чавес.

Читайте еще: Чавес хочет перекроить энергетическую карту мира

Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе флагмана - атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей и судов сопровождения вышел в поход в понедельник. По мнению президента Венесуэлы, присутствие российского флота в венесуэльских водах служит делу мира, точно так же как и недавние тренировочные полеты российских стратегических бомбардировщиков, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить