Сахалинские шахтеры перекрыли трассу, требуя зарплаты

Сегодня началась двухдневная акция протеста вахрушевских угольщиков. Они пикетировали автотрассу Южно-Сахалинск – Оха, требуя погашения долгов по зарплате, которую они не получали с апреля 2008 года.

Автомобильное движение бастующие не перекрывают. Пикет будет стоять до 18:00 по местному времени, а также в это же время в пятницу. "В пикете задействовали более 40 человек. Мы стоим с транспарантами, раздаем листовки автомобилистам, которые останавливаются, расспрашивают о причине акции протеста и выражают нам слова поддержки", - сказал сообщил заместитель председателя забастовочного комитета и трудового коллектива ООО "Вахрушевский угольный разрез" (ВУР) Олег Семченко.

По его данным, бастующие вышли с плакатами: "Год семьи, а дети голодные", "Мы тоже вносим вклад в ВРП", "Руководителей ВУР к ответственности", "ВУР или ВОР?". По словам Семченко, в среду жители поселка Вахрушев в очередной раз направили свои обращения в адрес губернатора области Александра Хорошавина, главного федерального инспектора по Сахалинской области Сергея Зарицкого, прокурора области Сергея Бессчасного и УФНС. Копии обращений направлены в администрацию президента РФ.

Угольщики требуют погасить долги по зарплате, которая не выплачивается им с апреля 2008 г, сказал Семченко. Они просят прокуратуру области и УФНС дать правовую оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО "ВУР", а также итогам конкурса по реализации имущества Поронайской центральной обогатительной фабрики (ЦОФ).

Обсудить