Присяжные вынесли вердикт обвиняемым в убийстве Квантришвили

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт подсудимым по делу об убийстве в 1994 году главы Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили.

"Все единодушно признаны виновными в совершении убийства, в участии в банде и в преступном сообществе", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Читайте: Киллер признался в убийстве Отари Квантришвили

Вердикт присяжных в отношении предполагаемого лидера "орехово-медведковской" группировки Олега Пылева, а также Павла Макарова вынесен без снисхождения, а Алексей Шерстобитов и Сергей Елизаров получили снисхождение - не максимальное наказание.

На прошедших ранее заседаниях в Мосгорсуде Пылев признал вину частично, а подсудимый Макаров полностью отрицал свою причастность к преступлениям и называл обвинения "необоснованными и голословными". Обвиняемый в убийстве Квантришвили Шерстобитов полностью признал свою вину, а еще один фигурант дела Елизаров заявлял, что он признает свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях. Подсудимый заявил, что раскаивается в содеянном и надеется на снисхождение присяжных.

Как ожидается, следующая стадия процесса - обсуждение последствий вердикта присяжных. На данной стадии прокурор попросит назначить подсудимым наказание, также со своей позицией выступит защита. Вслед за этим суд удалится в совещательную комнату на постановление
приговора, информирует Интерфакс.

Читайте: В России раскрыто громкое убийство 90-х гг.

Бизнесмен Отари Квантаришивли был убит снайпером 5 апреля 1994 в Москве. Это преступление стало одним из самых громких в России. Как ранее сообщила руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Кырчанова, убийцей был "штатный" киллер ореховской группировки Алексей Кузьмин по кличке "Леша Солдат", а заказчиком - ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев (кличка "Сильвестр").

Обсудить