Россельхознадзор подпишет с Норвегией особый меморандум

Россия и Норвегия подпишут специальный меморандум, гарантирующий безопасность поставок рыбы и рыбной продукции из Норвегии в РФ. К такому соглашению в ходе переговоров пришли руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и министр рыболовства и по делам береговой администрации Норвегии Хельгой Педерсен.

Как сообщает Россельхознадзор, что в этом документе предполагается формализовать те взаимоотношения в сфере поставок рыбной продукции, которые сформировали обе страны. Как отметил на переговорах С. Данкверт, конструктивное решение возникающих проблем во многом стало возможно благодаря созданию российско-норвежской рабочей группы, ставшей моделью для создания подобных групп специалистов Россельхознадзора и соответствующих служб других стран. Стороны с удовлетворением отметили тенденцию увеличения поставок рыбы и рыбной продукции из Норвегии в Россию.

По словам руководителя Россельхознадзора, совместными усилиями к настоящему времени удалось создать прозрачную систему поставок, обеспечивающую их безопасность и сводящую к минимуму возможные потери экспортеров и импортеров. Вместе с тем он выразил озабоченность в связи с тем, что некоторые из аттестованных для поставок в Россию норвежских рыбоперерабатывающих предприятий не приступили к экспорту своей продукции на российский рынок, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить