Директор ростовского кирпичного завода организовал «подпольный» бухучет

Генеральный директор одного из кирпичных заводов Новошахтинска (Ростовская область) Владимир Воронин, сговорившись со своим главным бухгалтером Мариной Пигненковой, организовали на предприятии систему ведения двойного бухгалтерского учета. С помощью такой махинации они уклонялись от уплаты налогов.

Так, для целей официального бухгалтерского учета гендиректор утвердил штатное расписание с фиксированными размерами окладов каждому сотруднику. По указанию главного бухгалтера зарплата для целей налогообложения и снижения размера единого социального налога рассчитывалась формально. А суммы, которые работники завода на самом деле получали на руки, были намного больше.

Одновременно, для получения достоверных результатов фактической хозяйственной деятельности и учета реальных расходов на оплату труда, руководитель завода утвердил систему расценок технологических операций. А зарплата сотрудникам выплачивалась по сдельной системе, исходя из выполненного объема работ.

Занижая показатели официального бухгалтерского и налогового учета кирпичного завода, которые не отражали истинный размер заработной платы работников предприятия, гендиректор со своим бухгалтером скрывали от налоговой инспекции фактический размер налоговой базы по единому социальному налогу.

Таким образом, за три года (с 2004 по 2007) генеральный директор со своим главбухом уклонились от уплаты единого социального налога на сумму около двух миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить