Юрий Шевчук выступит за мир с музыкантами Грузии и Осетии

Сегодня в Москве состоится ранее незапланированный концерт «Не стреляй!», на котором выступят грузинская певица Нино Катамадзе, осетинский ансамбль «Иристон» и популярная российская рок-группа ДДТ. Как сообщил Юрий Шевчук, «концерт направлен против всяческого национализма, ксенофобии, ненависти – в сторону мира».

«Название «Не стреляй!» - по песне, которую я написал еще в 80-м году, - очень подходит. Это хорошая песня - из старых я пою только ее и «Дождь», - пояснил Шевчук.

Помимо музыкантов из Грузии и Осетии, в концерте примут участие друзья Шевчука, исполнители с Украины – «Братья Карамазовы». Лидер ДДТ пригласил этот коллектив неслучайно: во-первых, у него остались только самые хорошие впечатления от совместного тура по городам Украины, а во-вторых, Юрий Юлианович переживает: «как бы у России еще и с Украиной не случилось что-нибудь, допустим, за остров Крым».

По словам Шевчука, часть средств, собранных от выступлений, будет передана семьям пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта – как одной, так и другой стороне.

«В этом году - 20 лет, как Советский Союз развалился, - говорит Шевчук. – Идут межэтнические локальные войны - в феврале 88-ого года начался Карабах, потом Фергана, Приднестровье, Ингушетия, Чечня, Таджикистан. А сейчас вот Грузия и Осетия, и Россия тоже. Мы эту горькую дату - 20 лет горя, страданий и кромешной тоски - вспомним на концерте».

«Этот концерт был задуман буквально за месяц, после того как я съездил в Цхинвал с МЧС. В очередной раз я был в горячей точке и увидел горе, беду и взаимную национальную ненависть - надо что-то делать, - добавил музыкант. – Все войны похожи. Они разрушают души - души детей, женщин, взрослых мужиков. Это тотальное разрушение личности - мы получаем людей с разбитыми, изломанными сердцами».

26 сентября музыканты в том же составе в городе на Неве. По завершению концертов группа ДДТ собирается начать работу над новым альбомом, которая была отложена из-за грузино-осетинского конфликта.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить