Лавров: Россия готова к взаимодействию с США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в Нью-Йорке о том, что Россия готова выстраивать конструктивные отношения с Соединенными Штатами. При этом, подчеркнул он, отношения должны строится на равноправной основе.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду, говорится, что накануне в Нью-Йорке состоялась встреча Лаврова с членами независимой двухпартийной комиссии, созданной совместно Центром им. Никсона и Белферским центром при Гарвардском университете для подготовки специального доклада будущему президенту США о приоритетах политики в отношении России.

Читайте также: Клоунада в ООН: американский Мишико и "наш" Махмуд

"Лавров подчеркнул, что Россия готова к конструктивному взаимодействию с США по всем вопросам. При этом отношения должны выстраиваться на равноправной основе, с учетом интересов друг друга", - говорится в документе. МИД РФ сообщает, что в ходе беседы состоялся обмен мнениями по некоторым международным проблемам, а также нынешнему состоянию и перспективам развития российско-американских отношений.

Между тем сегодня утром глава МИД России Сергей Лавров со своими коллегами из стран Евросоюза обсудили ситуацию на Кавказе. "23 сентября в Нью-Йорке состоялась традиционная ежегодная встреча Лаврова с министрами иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза.

Стороны кратко обсудили состояние отношений Россия-ЕС, обменялись мнениями о ситуации в Грузии, по иранской ядерной проблеме и ближневосточному урегулированию", - говорится в сообщении МИД России, распространенном в среду. Во вторник "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке С.Лавров также встретился с главой МИД Норвегии Йонасом Гаром Стере, сообщает Интерфакс.

"Рассмотрен ряд практических вопросов российско-норвежских отношений, включая развитие сопредельного сотрудничества, а также участия России и Норвегии в многостороннем взаимодействии в Арктике", - отмечает МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить