В челябинском сквере на Алом поле появится парк аттракционов

Согласно концепции, будущий парк условно будет поделен на несколько зон, доминантами останутся органный зал и сам дворец пионеров имени Крупской, в свое время получивший премию Совета министров СССР.

В условно названной "шумной" зоне будут размещены аттракционы ("горки", как в горсаде имени Пушкина, гигантские качели, площадка для электромобилей), в "тихой" - беседки, места для отдыха. Предусмотрена также зона для детей младшего возраста, где в перспективе появится "бегающий" паровозик.

Также в парке планируется восстановление разрушенного фонтана, возведение небольшого развлекательного комплекса и фасткорта. Не обошлось без парковок: в общей сложности появится чуть более 160-ти новых машиномест, 110 из которых - со стороны Свердловского проспекта, где ранее уже были вырублены деревья.

По словам главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, количество аттракционов ограниченно, а вертикальные и особо шумные аттракционы будут отвергаться, поскольку речь идет о парке отдыха.

В будущем сквере также планируется разместить скульптуру Виктора Митрошина "Первая учительница", сообщает Урал-пресс-информ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить