Семилетний узник Бухенвальда через 63 года нашел своего спасителя Фёдора

Бывший главный раввин Израиля Меир Лау через 63 года нашел своего спасителя - советского воина, который помог ему, семилетнему ребенку, выжить в нацистском концлагере "Бухенвальд".

Герой детства Лау - Федор не дожил до встречи, умер в Ростове два года назад. Но во вторник бывший малолетний узник концлагеря получил видеозапись с рассказом старого солдата о еврейском мальчике Юрчеке, с которым они в 1945-ом прожили пять страшных месяцев в лагере смерти Бухенвальд. "У него был тоже номер и "винкель" (нашивка) политического заключенного. Этот Юрчек, маленький, был тоже включен в рабочую команду по уборке лагеря. На его совести было убирать наш барак, но мы, ребята постарше, вставали пораньше, наведем порядок, и Юрчек играется. Это был любимец всего лагеря", - рассказывает Федор на видео.

"После освобождения я хотел его забрать с собой, но американская администрация не дала... С тех пор так и не видел его. Хотелось бы, конечно, увидеть, но он, конечно, не помнит ничего", - был уверен ветеран.

Но Меир Лау помнит даже то, о чем Федор скромно промолчал: как пленный красноармеец, рискуя жизнью, воровал и тайком варил для него картошку, как сшил наушники, чтобы на многочасовых утренних перекличках ребенок не отморозил уши, как закрыл собой от пуль, когда в лагере вспыхнула перестрелка. "Этот человек был готов ежедневно, ежесекундно рисковать собой ради ребенка, которого он почти не знал. Уважение, любовь к нему невозможно измерить никакими стандартными мерками", - говорит раввин. Для него Федор остался "героем детства", "красавцем-блондином", "богатырем", которому хотелось подражать, на которого хотелось быть похожим, рассказывает РИА Новости.

Лау искал Федора долгие годы - через Политбюро, газету "Известия", еврейскую общину. Особой надежды на успех не было. Поиски сдвинулись с мертвой точки только в июне 2008 года, когда раввин услышал по радио, что историки нашли в списках узников Бухенвальда фамилию "Федора из Ростова" - Михальченко. "Только три месяца тому назад узнали, что его звали Федор Михайлович Михальченко, и через общину в Ростове начали его искать. Случайно - но не бывает случайностей, мы верим, что все от Бога - одна женщина знала его дочь. Мы пришли к ней, и она любезно рассказала, что знала о мальчике, которого папа хотел усыновить", - рассказал главный раввин России Берл Лазар, который привез видеозапись в Тель-Авив.

"Для нас очень важно рассказать не только об этой истории, а вообще о подвиге советского солдата. Мы знаем, как много евреев были спасены только благодаря им", - сказал он. Сейчас, по словам Лазара, еврейская община России планирует присудить Федору Михальченко свою премию - "Человек года". "Это не только ему, это вообще всем солдатам Красной Армии за их подвиг, за их бескорыстную помощь и спасение еврейского народа", - объяснил раввин.

Обсудить