Говорить по-русски в Латвии опасно для жизни

Разъярённый клиент кафе Coffee Nation вылил на официантку чашку горячего кофе. Девушка вызвала гнев посетителя тем, что попыталась общаться с ним на русском языке. Хулигана задержали сотрудники службы охраны и передали в руки полиции, однако тот не только не признаёт свою вину, но ещё и обвиняет во всём официантку: дескать, она отказалась его обслужить на государственном языке, вот он и разнервничался.

Обиженный клиент Андрис Г. хочет еще и получить денежную компенсацию. Оказалось, пока сотрудники полиции выписывали протокол за хулиганство и нецензурную брань, нервный клиент опоздал на самолет в Берлин, который в итоге улетел без него. Новый билет на рейс стоил 165,6 лата — их, по мнению Андриса Г., ему должна возместить компания Coffee Nation, пишет Телеграф.

По версии пассажира, официантка бара отказалась обслужить его на государственном языке. "Хотя я и могу общаться на русском языке, однако, согласно требованию закона и собственному желанию, попросил девушку обслужить меня на латышском языке", — рассказывает Андрис Г.. Дальше, по словам клиента, произошло нечто ужасное: вместо кофе девушка подала ему пирожное да еще и сказала, что поскольку бар находится в транзитной зоне аэропорта, она может говорить на том языке, который ей удобен. По версии Андриса Г., официантка призналась, что латышского языка не знает и вообще приехала с Украины. А вдобавок ко всему еще и обозвала его фашистом. Клиент, само собой, испытал стресс, разнервничался и нечаянно уронил чашку горячего кофе. А кофе, опять же случайно, попал на официантку. Девушка вызвала полицию, в итоге — штраф 50 латов за хулиганство и пропущенный самолет. Главный инспектор отдела контроля Центра государственного языка Дзинтра Каделе подтвердила, что в транзитной зоне действуют законы Латвии, в том числе Закон о госязыке, значит, официантка должна была говорить по-латышски.

Руководители Coffee Nation в свою очередь утверждают, что обе сотрудницы кафе Светлана и Елена имеют все необходимые языковые категории и прекрасно владеют латышским языком. Более того, в распоряжении руководства есть еще и видеозапись инцидента. "На пленке очень хорошо видно, что кофе был вылит специально, клиент просто взял кружку и вылил все содержимое официантке на грудь. А напиток у нас, кстати, нагревается до 60 градусов. К тому же в этот момент у кассы была очередь, там же стояли и представители охраны. Они его сразу скрутили, а все присутствующие потом подписались под составленным документом. Просто так за хулиганство не штрафуют", - пояснила члена правления компании Ольги Денисовой.

Напомним, что в Латвии законодательно запрещено преподавание на русском языке всех обязательных предметов в русских школах, а также обучение на русском языке в государственных вузах. На днях парламентская фракция объединение ТБ/ДННЛ направила председателю правления железнодорожной компании Pasažieru vilciens Рейналду Пельше письмо с призывом прекратить демонстрацию в поездах фильмов на русском языке без перевода на латышский, поскольку, как утверждается, пассажиры жалуются на то, что в поездах повышенной комфортности регулярно показывают видеофильмы на русском языке без перевода или субтитров на латышском. "Компания Pasažieru vilciens, как принадлежащая государству, должна была подумать над тем, чтобы граждане Латвии в своей стране могли чувствовать себя комфортно", сказал председатель фракции "тевземцев" Марис Гринбалтс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить