В 2009 году в российском небе дебютирует новейший истребитель

Российский самолет пятого поколения взлетит в воздух в 2009 году. Ожидается, что новый самолет станет достойной заменой устаревших истребителей Су-27, МиГ-29.

"Самолет пятого поколения будет. 2009 год - первый полет. Он в очень хорошем состоянии, в Комсомольске-на-Амуре уже вышли на результат. Это самолет с новым двигателем, с хорошей авионикой", - сказал заместитель главы Минпромторга РФ Юрий Борисов. Борисов отметил, что в настоящее время особенно остро стоит вопрос ускоренного переоснащения российской армии. "Вопрос, почему грузинские танки имели больше "обвеса" так называемого - это не секрет. Дело в том, что до сих пор все усилия наших военных были направлены на НИОКРовское направление, в серию мало что пускалось", - сказал замглавы Минпромторга.

По его словам, вопрос импортозамещения в оборонной промышленности - одна из ключевых задач. Вместе с тем, отметил Борисов, необходимо обеспечить российское производство именно ключевых компонентов продукции ОПК. "Невозможно сто процентов только своих (компонентов) использовать. Вопрос о ключевых компонентах. Их нужно действительно производить у себя", - сказал Борисов. Ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин выражал надежду, что российский боевой самолет пятого поколения ВВС рассчитывает получить на вооружение к 2013 году, сообщает РИА Новости.

Многофункциональный истребитель нового поколения предназначен для замены истребителей Су-27, МиГ-29 и будет превосходить их по уровню боевых возможностей в несколько раз. Самолет пятого поколения - это многофункциональный, сверхманевренный самолет с всенаправленным и многоканальным применением оружия, высокоточным поражением наземных объектов, в котором улучшены взлетно-посадочные характеристики, понижен уровень заметности, со сверхзвуковым крейсерским режимом полета.

Обсудить